Мошенники пришли к жительнице Иркутска домой, вымогая «ошибочно переведённые» ей деньги.
Утром 30 мая Дарья получила СМС от некой Юлии о том, что ей случайно перевели 90 тысяч рублей. При этом никаких денег девушка не получала, рассказала она «Осторожно, новости». В сообщении Дарью просили вернуть средства и угрожали подать на неё в суд за «незаконное обогащение» и «присвоение чужих финансов». В качестве компенсации за беспокойство мошенники предложили оставить себе тысячу рублей. После того как Дарья проигнорировала сообщение, ей стали массово звонить с незнакомых номеров, один из собеседников представился сотрудником полиции.
Позже в Telegram с угрозами с ней связался некий Евгений С. Тот назвал Дарью «порядочной девушкой», заявил, что ей не нужны «моральные тревоги», и вновь потребовал вернуть деньги. В ночь на 31 мая неизвестный парень (на вид ему меньше 18 лет) пришёл по адресу в Иркутске, где девушка была прописана несколько лет назад. Подросток назвал нынешним жильцам её имя (дверь ему не открыли) и попросил Дарью выйти «поговорить по поводу денег». По словам девушки, парня прогнали, а сегодня утром он вернулся в компании неизвестного мужчины. Они снова потребовали связаться с Дарьей, чтобы обсудить перевод, но жильцы заявили, что вызовут полицию, и те ушли. Девушка обратились в местный отдел МВД.
«Это уже другой уровень давления: мошенники знают мои персональные данные и перешли от звонков к визитам. Я ничего никому не должна, деньги не получала, номера и аккаунты блокировала», — рассказала девушка.
